Home page SERVIZI Cittadino Fiscali e tributari

Logo Agriverde

Agriverde - Cia Srl

Via Maccani 199 - 38121 Trento
tel. 0461.1730440- 0461.1730441
fax 0461.422259
P.IVA e C.F: 01393750227
 

I servizi fiscali e tributari sono rivolti al cittadino per assisterlo nell'adempimento degli obblighi verso l'amministrazione finanziaria o altri enti.

I servizi che offriamo al cittadino sono:

CAF CIA
  • Modello 730
  • Modello Unico
  • Modello Red
  • Pratiche Icric - Iclav - Accas per pensionati
  • Calcolo e dichiarazione IMU
  • Pratiche di assunzione e gestione colf e badanti
  • Cedolare secca sugli affitti

Gestione dei collaboratori domestici:
Sono collaboratori domestici tutti coloro che prestano un’attività lavorativa continuativa per le necessità della vita familiare del datore di lavoro: colf, badanti, baby sitter, assistenti anziani, giardinieri, camerieri, ecc.

Per la corretta gestione del personale domestico Agriverde - Cia offre:

  • Consulenza generale sul rapporto di lavoro domestico
  • Predisposizione del contratto di lavoro
  • Pratiche di assunzione con le relative comunicazioni agli enti
  • Elaborazione foglio paga
  • Conteggio dei contributi
  • Conteggi del TFR e delle competenze di fine rapporto
  • Pratiche di cessazione e relative comunicazioni agli enti
  • Informazioni per regolarizzazione extracomunitari o per rinnovo del permesso di soggiorno
  • Informazioni per il ricongiungimento familiare

Scarica la brochure per la corretta gestione dei collaboratori domestici.

STAFF

Contatti telefonici per la sede di Trento: 0461.1730440

Contatti telefonici per la sede di Cles: 0463.422140

Contatti telefonici per la sede di Rovereto: 0464.424931

Luca Belmonte - sede di Cles
e-mail: luca.belmonte@cia.tn.it

Maria Cristina Bergamo - sede di Cles
e-mail: mariacristina.bergamo@cia.tn.it

Stefania Brentari - sede di Cles
e-mail: stefania.brentari@cia.tn.it

Laura Covi - sede di Cles
e-mail: laura.covi@cia.tn.it

Alessandro Decaminada - sede di Cles
e-mail: alessandro.decaminada@cia.tn.it

Stefano Ghirardini - sede di Cles
e-mail: stefano.ghirardini@cia.tn.it

Francesca Gironimi - sede di Cles
e-mail: francesca.gironimi@cia.tn.it

Valentina Menapace - sede di Cles
e-mail: valentina.menapace@cia.tn.it

Fabiana Sega - sede di Trento
e-mail: segreteria@cia.tn.it

Ivonne Chisté - sede di Trento e Mezzolombardo
e-mail: ivonne.chiste@cia.tn.it

Roberta Costanzi - sede di Trento
e-mail: roberta.costanzi@cia.tn.it

Gabriele Dal Prà - sede di Trento e Rovereto
e-mail: gabriele.dalpra@cia.tn.it

Cristina Gabardi - sede di Trento
e-mail: cristina.gabardi@cia.tn.it

Angela Grotto - sede di Trento
e-mail: angela.grotto@cia.tn.it

Loredana Totaro - sede di Trento e Aldeno
e-mail: loredana.totaro@cia.tn.it

Gianluca Turrina - sede di Trento
e-mail: gianluca.turrina@cia.tn.it

NOVITA' PER IL 2017

NOVITA' PER IL 2017

Canone rai | Bonus nascita | Bonus asili nido | Voucher baby sitter | Studenti | Bonus cultra | Addizionale regionale | CU | Spese istruzione | Ristrutturazione | Risparmio energetico | Bonus mobili | Saldo irpef | Rivalutazioni terreni
E' ora di Dichiarazione dei redditi!

E' ora di Dichiarazione dei redditi!

Si avvicina anche quest’anno il periodo della dichiarazione dei redditi. Ci sono alcune novità rispetto al 2016. Scarica l'elenco documenti.

ASSOCIAZIONI

‹‹ Giugno 2017 ››
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
VENDO M.04.3 VENDO piantapatate a una e a due file. Tel. 320-7221940.
CERCO M.04.4 CERCO macchinari usati per vigneto e frutteto: atomizzatori, spandiletame, trincie etc., anche da sistemare. Tel. 320-7221940.
VENDO V.04.1 VENDO 250 piante di Golden m9 di due anni Prezzo interessante Telefono 348 8130858
VENDO M.04.2 VENDO Rimorchio agricolo Setti massa complessiva omologata 28 ql. Dimensioni 150x300x40 ribaltabile trilaterale, con asse motrice. Robusto, in buono stato pronto all’uso. Vendo per cambio con rimorchio di maggiori dimensioni. Info 347/0443225
VENDO M.04.1 VENDO macchina per idrosemina e fertirrigazione con miscelatore. 20hl in ferro zincato. Motore Lombardini 24 CV. 2 Cilindri con raffreddamento ad aria. Pompa 180 lt con 10 BAR. Possibilità di variare la portata. € 5.000,00 trattabili. Possibilità di consegna, disponibile per la visione. Tel. 336-514702